Астрономическая «Зона 51», или погляделки на 9 мая

Вступление.
Вчера вечером, обуреваемые астрономической жаждой, трое отчаянных ЛА (Terry, kellkinel, POL), объединившись в моторизированную команду, вооружившись оптикой до зубов, выехали в сторону Обухова с целью обнаружения благоприятного для наблюдений места, и утоления астрономической жажды.
Поиск
Проехав Обухов решили, что нету смысла удаляться далее и начали искать приличную астрополяну. Какая то чуйка заставила экипаж остановиться возле обелиска памяти Чернобыльской катастрофы перед населённым пунктом Григорьевка.
Первым было обнаружено засеянное поле, которое теоретически подходило для наблюдений. Не желая топтать проросшую сельхозпродукцию, решили поискать ещё место, в связи с чем начали пешее исследование местности.
После 5 минут пешей прогулки был обнаружен странный объект, который был классифицирован участниками выезда как заброшенный военный объект особо секретного назначения  🙂 В голову полезли мысли о подземных бетонных хранилищах, секретных американских объектах типа «Зона 51» и т.п.

Описание объекта
Объект представляет собой каскад (3 штуки) бетонных площадок (выложенных бетонными плитами), каждая из которых площадью с футбольное поле. Вокруг площадок организованы бетонные сливы и отводы для воды. Площадки находятся на разных уровнях, как бы ступеньками, между ними присутствует асфальтированная дорога, а также асфальтовый выезд на трассу.
Вдоль дороги, ведущей от площадок на трассу, присутствуют полуразрушенные здания (1, 2, 3 этажа), причём, видимо с местами для взвешивания грузового транспорта и т.п.

Астро-впечатления
Объект находится в ~10 км южнее от Обухова. Горизонт открыт со всех сторон. Пространство каждой площадки даёт возможность одновременно комфортно наблюдать большой группе ЛА, не мешая друг другу. С западной стороны объект граничит с дорогой (трассой), но отделён от неё плотной лесополосой.
Северная часть, к сожалению, сильно засвечена, вероятно Обуховом (а может это ещё и с Киева засветка висит). Южная и восточная стороны очень тёмные, качественные.

Несмотря на облачность, которая донимала всю ночь (то тут то там), наличие засветки, неидеальную атмосферу — был чётко и ясно виден млечный путь, в деталях. Объекты наблюдения были контрастные, чёткие  (по крайней мере, мои личные впечатления).

Несколько фотографий до места наблюдений:

въезд:

масштаб поля:

.. с увеличением:

сетапимся:

пристреливаемся:

Консультации с членами клуба Астрополис и поиск в глобальной сети дали следующую информацию.

Координаты объекта и вид со спутника: http://wikimapia.org/#lat=50.0590123&lon=30.6301403&z=15&l=1&m=b

Поиск в гугле дал вот такую ссылку: http://nedvizhimost.slando.com.ua/obukhov/prodaetsya-proizvodstvenno-skladskoy-kompleks_P_32112008.html

Один із місцевих мешканців мене колись просвітив, шо це приймальний майданчик для розвантаження цукрових буряків. Дальше их должны грузить в ж/д полувагоны (к одному концу площадки должна подходить ветка… тому я нею й зацікавився). Правда, давно уже не грузят — рапс, подсолнечник и картошку нынче выращивать выгоднее…

Ну, в общем фантазия поначалу разгулялась, но оказалось что это элементарная складо-погрузочная территория для помывки и сушки сахарной свеклы.

 

Author: Terry

Добавить комментарий