Монтировка MEH-50

Монтировка MEH-50В пятницу, 4 Апреля 2014, состоялась первая сборка монтировки целиком, и водружение на неё телескопа (Ньютон 8″). Тут же на месте доработка напильником (без шуток, именно напильником). На следующий день, на всеукраинской астрономической конференции «Равноденствие-2014», была впервые показана людям и вывезена в поле.

От подходящих к месту сбора монтировки любителей астрономии слышал много эпитетов и комментариев. Всех впечатлил размер шестерён и некий ретро-вид монтировки (old style, так сказать). Ещё раз спасибо Дискусу, шестерни да, хорошо добавили монтировке потенциала.
На монти установлены двигатели (200 шагов, 1.2 А), для управления используется плата «EQDrive-mini USB«. Электроника просто отличная. Под её чутким руководство монти жужжит, крутится, ведёт себя адекватно.

Монтировка MEH-50 и телескоп Sky-Watcher 2001P Black Diamond (200/1000)
Монтировка и телескоп Sky-Watcher 2001P Black Diamond (200/1000)

Первая сборка показала кучку проблем: где то что то мешало ей крутиться, стуки, люфты и т.п. Уже в воскресенье, по возвращении домой, добрая половина проблем была выявлена и устранена. Пару деталей будут переделываться, перетачиваться. То есть идёт тонкая настройка, притирка, регулировка.

Звучали вопросы: «Какая у неё максимальная грузоподъёмность?». Честно говоря вопрос ставил в тупик, ибо монти постоянно доделывалась и изменялась. Мою трубу (Sky-Watcher 2001P Black Diamond (200/1000)) весом более 9 кг несёт легко, бодро, явно чувствуется хороший запас. Практика покажет максимальную нагрузку.

Монтировка MEH-50

Монтировка

P.S. Монти сильно поцарапана, не обращайте внимания. Нормальный вид ещё будет придаваться когда всё будет доделано и отрегулировано, шестерни будут спрятаны, всё будет облагорожено :)

Монтировка MEH-50: Привод и шестерня
Монтировка MEH-50: Привод и шестерня

Историю создание монтировки читайте в предыдущих темах:

  1. Начало строительства экваториальной монтировки MEH-50
  2. Записки самоделкина: Строительство монтировки MEH-50, Часть 1
  3. Записки самоделкина: Строительство монтировки MEH-50, Часть 2

Некоторые технические характеристики монтировки:

  • Вес монтировки без треноги и противовесов: 25 кг
  • Характеристики шестерен осей DEC и RA: диаметр 180 мм, 225 зубьев
  • Передаточное число монтировки по обеим осям: 562,5

Author: Admin

Добавить комментарий